Лучшие предложения на рынке недвижимости

Москва и Московская область
  • Москва и Московская область
  • Санкт-Петербург и Ленобласть
  • Архангельская область
  • Калужская область
  • Краснодарский край
  • Нижегородская область
  • Приморский край
  • Ростовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Республика Татарстан
  • Тюменская область
  • Хабаровский край
  • Ярославская область
Метро
Название ЖК или застройщика
Цена

Что такое флиппинг и хоумстейджинг, и с чем связан рост их популярности

Дизайн и интерьер, 27 марта 2023

Популярность инвестиций в недвижимость падает вслед за снижением их доходности. Участники рынка советуют присмотреться к другим инвестиционным инструментам, например, флиппингу и хоумстейджингу.

 

По словам зам руководителя ипотечного департамента компании «Этажи» Т. Решетниковой, в условиях стагнации рынка недвижимости все большие обороты набирает флиппинг. Данная инвестиционная стратегия подразумевает приобретение жилья с дисконтом, его улучшение и перепродажу по более высокой цене.

 

Сегодня на вторичном рынке недвижимости можно встретить квартиры, стоимость которых на 15-30% меньше рыночной. Зачастую это связано с плохим состоянием жилья, наличием долгов или срочной продажей. Покупатель делает ремонт, решает имеющиеся проблемы и реализует недвижимость через пару месяцев после приобретения. Он останется в прибыли даже если сделает скидку в 5% от рыночной стоимости при продаже.

 

 

Как поясняет Решетникова, дисконт и непродолжительный срок подготовки объекта к реализации защищают флипперов от колебания цен. Они нередко прибегают к помощи профессионалов для предпродажной подготовки квартиры.

 

Сейчас люди все чаще отдают предпочтение покупке не просто «квадратных метров», а квартир с ремонтом и готовых к проживанию. Поэтому хоумстейджинг или подготовка недвижимости к продаже либо аренде набирает популярность. По данным «Авито.Услуги», за прошедший год спрос на услуги по хоумстейджингу (оформление интерьера, позволяющее сделать объект для сдачи в аренду или реализации более привлекательным) увеличился в 5 раз, а предложение — в 6 раз.

 

Выгодная особенность хоумстейджинга — задействование бюджетных средств и техник. Чаще всего используются недорогие элементы декора и производятся минимальные ремонтные работы. Дисконт компенсирует затраты покупателя на облагораживание квартиры и ремонт. Доходность подобных инвестиций в случае правильного подбора объекта за короткий срок может составить от 15% и выше.

 

Согласно данным «Авито.Услуги», консультация по хоумстейджингу в среднем стоит 3-5 тысяч рублей, стоимость работ зависит от поставленной задачи и состояния помещения. Если в квартире выполнен качественный ремонт, то достаточно будет купить и расставить несколько предметов интерьера. Если состояние квартиры удручающее, то ее придется упаковывать с нуля — выбросить старую мебель и купить новую, провести косметический ремонт.

 

Что касается классических инвесторов, покупающих жилье (преимущественно в новостройках) и перепродающих его при повышении цены, их доля снижается. По данным «Циан.Аналитика», в 2020 году среди сделок на первичном рынке инвестиционных в среднем было 19%, в 2021 году — 13%, в 2022 — только 11%. 

 

Если рассматривать краткосрочное инвестирование с привлечением кредитных средств, то здесь важен рост стоимости недвижимости. Пока что в среднем по рынку цена квадратного метра в новостройках выросла на 5% по сравнению с мартом 2022 года. Более ликвидные варианты подорожали значительнее. Поэтому крайне важно при выборе инвестиционного объекта отдавать предпочтение тем, у которых перспектива роста стоимости максимальна.

 

К примеру, чтобы через год получить прибыль от приобретения первичной недвижимости по семейной ипотеке под 5.7% годовых, цена объекта должна вырасти более чем на 6%. На вторичном рынке стоимость должна увеличиться на 10.4%. А можно воспользоваться схемой флиппинга. Приобрести в ипотеку недвижимость с дисконтом в 10% в связи со срочной продажей, улучшить ее и через пару месяцев перепродать по рыночной цене. Возможная доходность составит 51% от вложенных средств.

 

Комментарии (0)