Лучшие предложения на рынке недвижимости

Москва и Московская область
  • Москва и Московская область
  • Санкт-Петербург и Ленобласть
  • Архангельская область
  • Калужская область
  • Краснодарский край
  • Нижегородская область
  • Приморский край
  • Ростовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Республика Татарстан
  • Тюменская область
  • Хабаровский край
  • Ярославская область
Метро
Название ЖК или застройщика
Цена

Новый урбанизм: о здоровых отношениях человека и города

Бурное развитие промышленности в послевоенные годы привело к тому, что города стали интенсивно разрастаться, поглощая все вокруг. Увеличилось число магистралей, скоростных дорог и, как следствие, автомобилей. Люди проводили часы, простаивая в пробках по пути на работу и домой. Все меньше времени оставалось на отдых, общение с семьей и друзьями. К 80-м годам прошлого столетия стало очевидно – город подавляет человека, игнорируя желания и потребности последнего.

 

Именно в это время в Европе и США начало зарождаться такое градостроительное направление, как «новый урбанизм», миссия которого – сделать человека хозяином города, а не наоборот. Города должны перестать неконтролируемо расползаться – вместо этого нужно сконцентрироваться на создании небольших районов, где все необходимое находится рядом. В Америке первым городом, планирование и строительство которого велось в соответствии с новой философией, стал Сисайд (штат Флорида). В Европе под знаменем нового урбанизма выступили скандинавские архитекторы и дизайнеры городской среды.

 

 

Основные положения нового урбанизма

 

1. Пешая доступность до важных объектов.

Застройка территории должна быть спланирована таким образом, чтобы человек мог добраться до нужного места (школы, работы, магазина, салона красоты и т.д.), не затратив на дорогу более 10-15 минут.

 

2. Развитая транспортная сеть.

Естественно, что в современном мире невозможно полностью избавиться от автомобилей. Поэтому, согласно философии нового урбанизма, дорожная сеть должна равномерно распределять трафик среди пешеходов, велосипедистов, водителей общественного и личного автотранспорта. Предпочтение отдается наиболее экологичным способам передвижения (велосипеды, самокаты, ролики, ходьба), поэтому дорожная сеть района преимущественно состоит из узких улиц с низкой скоростью движения транспорта.

 

3. Выделение центра.

В планировке города должен быть четко обозначен его центр – общественное место, где пересекаются местные жители, а также различные транспортные потоки. Именно здесь располагается большинство нужных горожанам учреждений, магазинов и служб. Соответственно, застройка центральной зоны – самая плотная. Согласно концепции, в одном здании могут находиться самые разные организации – кафе может соседствовать с риелторским агентством, а парикмахерская – с магазином канцелярии. Оформление витрин, внешний облик зданий – все должно выглядеть презентабельно, органично и не раздражать прохожих безвкусным, кричащим оформлением.

 

4. Продуманное размещение автопарковок.

Чтобы избежать захвата открытых пространств парковочными местами, сторонники нового урбанизма предлагают пользоваться подземным паркингом, «прятать» гаражи на заднем дворе или вообще выносить их ближе к окраине.

 

5. Разнообразие жилой застройки.

Планировка и стоимость жилой недвижимости в городе должна быть такой, чтобы каждый желающий смог подобрать себе жилье по потребностям и финансовым возможностям. При этом разделение кварталов на элитные и эконом-класса не предусматривается: соседями могут оказаться люди совершенно разного уровня достатка, мировоззрения, вероисповедания и расы. Что касается высоты зданий – в приоритете строения малой или средней этажности, чья высота соизмерима с высотой дерева.

 

6. Озеленение местности, преобладание парковых зон.

В городе, спроектированном по правилам нового урбанизма, большую часть площади занимают парки, скверы, пруды, что еще больше мотивирует его жителей не прятаться дома, а как можно чаще гулять и ходить пешком. К тому же, пребывание на природе значительно снижает уровень стресса.

 

7.Создание сообщества.

Это главная идея нового урбанизма. Комфортная городская среда, пешая доступность учреждений, общность интересов абсолютно разных людей – все это должно формировать новое, уникальное сообщество жителей города. Объединение горожан, построенное на принципах добрососедства, само по себе служит гарантом безопасности – люди постепенно привыкают, узнают друг друга и теперь любой незнакомец сразу же оказывается в центре внимания.

 

 

Новый урбанизм в России – мечта или реальность?

В то время, как в западных странах новый урбанизм уже стал довольно распространенным, в нашей стране городских образований, созданных на его основе, очень мало.

 

Например, ЖК «Загородный дом» в подмосковных Химках спроектирован с учетом принципов нового урбанизма. В распоряжении жителей ЖК - 15 километров велосипедных дорожек, 8 парков, спортивные, детские площадки, пешеходные зоны, различные объекты инфраструктуры и собственный выход на набережную Москвы-реки.

 

В екатеринбургском ЖК «Nova Park» горожане также могут получить все необходимое, не покидая пределов района. Здесь расположены детский сад, школа, торгово-развлекательный центр, кафе, а также оборудованы площадки для занятия спортом.

 

Создатели новосибирского элитного эко-квартала Flora&Fauna вдохновлялись берлинским Штралау – утопающим в зелени районом, расположенном на полуострове. Более 60% территории района отведено для парковой зоны, созданной специально для велосипедистов и пешеходов. В проекте предусмотрены детские и спортивные площадки, теннисный корт, зоны для выгула собак. Помимо прочего, квартал будет иметь собственную набережную с благоустроенным пляжем, причалом для судов, смотровой площадкой и местами для барбекю.

 

Очевидно, что новый урбанизм вполне применим и в России. Однако, не без отступления от основных положений: высота зданий во многих случаях все же остается на уровне 6-8 этажей (что многовато, по мнению адептов направления). Пункт о соседстве разных по уровню дохода людей тоже вызывает сомнение: как правило, вновь возводимые ЖК имеют статус элитных. Поэтому позволить себе жилье в районах, в названиях которых фигурируют слова «премиум» или «люкс», может далеко не каждый человек, желающий влиться в ряды новых урбанистов.

Комментарии (0)