Лучшие предложения на рынке недвижимости

Москва и Московская область
  • Москва и Московская область
  • Санкт-Петербург и Ленобласть
  • Архангельская область
  • Калужская область
  • Краснодарский край
  • Нижегородская область
  • Приморский край
  • Ростовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Республика Татарстан
  • Тюменская область
  • Хабаровский край
  • Ярославская область
Метро
Название ЖК или застройщика
Цена

Интерес девелоперов к проектам с историей вблизи Кремля увеличился вдвое

В ближайшие пять лет в радиусе километра от Кремля девелоперы планируют ввести в эксплуатацию 29 жилых проектов с элементами реконструкции или реставрации исторических зданий. Это 400 тыс. кв. м, что в два раза больше суммарных показателей последних 10 лет — 170 тыс. кв. м в 27 проектах.

Такие данные привела GR-директор Sminex-Интеко Самира Левшина. Она выступила на кейс-сессии «Инвестиции и стратегии: во что сейчас инвестируют девелоперы», которая прошла в Гостином дворе в рамках выставки АРХ МОСКВА.

Sminex-Интеко участвует в АРХ МОСКВЕ с девизом «Возрождаем историю, создаём комфорт». На выставочном стенде девелопер разместил детализированные архитектурные макеты своих проектов вокруг Кремля — приватного дома «Обыденский № 1» в лучшей части Остоженки, коллекции эксклюзивных особняков «Ильинка 3/8» в 160 метрах от Красной площади и клубного дома «Чистые Пруды» в тишине старинных московских переулков.

Самира Левшина отметила, что приспособление объекта культурного наследия к современному использованию, как правило, маломаржинальная история из-за высоких затрат на реставрационные работы и существенных ограничений. Даже реконструкция по себестоимости в среднем обходится на 35% дороже строительства элитного дома без исторической составляющей.

Несмотря на это, девелоперы активно работают с историческими зданиями в центре Москвы. Квадратный метр элитных проектов в пешей доступности от Кремля в 1,5 раза дороже средней стоимости квадратного метра других элитных домов. Такая недвижимость пользуется неизменным спросом: за последние 3 года покупатели приобрели практически треть объёма предложения.

«Конкуренция за участки возле Кремля будет расти, и в перспективе девелоперы будут браться за более сложные объекты, которые сейчас они не рассматривают. Это станет возможным ещё и потому, что растут компетенции строителей и реставраторов, которые пользуются современными технологиями возрождения исторической среды», — отметила Самира Левшина.

Технологии бережного сохранения исторических объёмов зданий стали темой выступления вице-президента по строительству Sminex-Интеко Селима Демиралая. На кейс-сессии «Как строить красиво и качественно» он рассказал, как компания сохранила старинные стены и высотность особняка 1915 года архитектора Отто фон Дессина. Здание станет клубным домом «Чистые Пруды».

«Реконструкция началась с укрепления фасада. На время строительства все шесть этажей полностью вручную обвязаны металлоконструкциями изнутри и снаружи. На это ушло 320 тонн металла и 10 месяцев. В результате получился скелет-каркас, внутри которого стены надёжно защищены», — отметил он. Сейчас возведение клубного дома идёт по методу up-down. Он позволяет одновременно вести строительство вверх и вниз, сокращая его срок.

XXVIII Международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА проходит с 24 по 27 мая 2023 года под патронатом Правительства Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектуры). На экспозиционной площади 12,7 тыс. кв. м представлены стенды более 200 участников: государственных институций, девелоперов, архитектурных студий, дизайн-бюро, профильных учебных заведений, производителей и дистрибьюторов эксклюзивных материалов. А на шести дискуссионных площадках состоится более 100 мероприятий: мастер-классов, лекций, дискуссий, обучающих кейс-сессий и прочих.

 

___________________

 

Sminex-Интеко

Sminex-Интеко обладает 22-летним опытом строительства жилой и коммерческой недвижимости.

«Интеко» начало заниматься девелопментом в 2001 году. Sminex был создан в 2007 году. За это время компании реализовали более 100 проектов площадью 7,7 млн кв. м.

В 2022 году Sminex приобрёл «Интеко». Это позволило объединить многолетний опыт строительства домов и наработанные технологии. Теперь Sminex применяет свой подход к созданию самой комфортной и престижной среды в новых проектах своего портфеля.

Sminex-Интеко создаёт комфортную и престижную среду. Заботится о комфорте клиента на каждом этапе: при выборе объекта, во время покупки и ожидания ключей и на этапе жизни и работы в построенных домах.

Sminex-Интеко смотрит на дома и сервисы глазами клиентов. Для компании важно, как человек будет чувствовать себя в построенном ею доме. Вкладывает душу в каждый элемент и продумывает всё до мелочей. Продукты компании отличаются максимальной комплектацией и зачастую превосходят продукты конкурентов.

Проекты Sminex-Интеко создаются в соответствии со стандартами компании. Они включают развивающие детские пространства KID’S LAB, насыщенную инфраструктуру для здорового образа жизни FIT LAB, общественные гостиные и стандарты добрососедства FRIEND’S LAB. В домах создаются просторные зелёные дворы, роскошные лобби, комфортные паркинги, самые полные системы комфорта и продуманные планировки.

Заботу о построенных домах компания доверяет Службе комфорта Sminex. Она предлагает жителям сервис уровня пятизвёздочных отелей, а также сохраняет изначальный облик и концепцию домов, чтобы всё выглядело и работало так, как было обещано клиентам.

Комментарии (0)