Лучшие предложения на рынке недвижимости

Москва и Московская область
  • Москва и Московская область
  • Санкт-Петербург и Ленобласть
  • Архангельская область
  • Калужская область
  • Краснодарский край
  • Нижегородская область
  • Приморский край
  • Ростовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Республика Татарстан
  • Тюменская область
  • Хабаровский край
  • Ярославская область
Метро
Название ЖК или застройщика
Цена

MR Group провела паблик-ток о роли социальной инфраструктуры при строительстве новых жилых комплексов

Участники дискуссии на примере нового кампуса Курчатовской школы, которая возводится в составе третьей очереди жилого комплекса City Bay на берегу Спасского затона Москвы-реки, обсудили подходы к созданию образовательных учреждений современного формата в составе жилых проектов. 

Модератором дискуссии выступил директор по коммуникациям компании по развитию качественной городской среды Citymakers Константин Лавров, который обозначил важные стратегические направления и темы для дискуссии. Среди ключевых тем были: важность локации школы, инновационные решения на основе технологии ВIM-проектирования, архитектура и дизайн для улучшения комфорта образовательной среды. 

В паблик–ток приняли участие: начальник ГКУ Дирекция по строительству и реконструкции ДОНМ Александра Корнеева, директор Курчатовской школы Маргарита Пушина, директор по продукту MR Group Жанна Махова, руководитель по развитию образовательной инфраструктуры MR Group Татьяна Параева и исполнительный директор архитектурного бюро McKinley Development Андрей Богдановский.

«Большинство из нас училось в типовых школах индустриальной эпохи. То есть о школьных зданиях у нас было примерно одинаковое представление. Сегодня же ситуация другая: проектирование и строительство новых современных районов привело к переосмыслению архитектуры и дизайна школ, которые смело можно назвать ключевым звеном социально-культурной инфраструктуры. Современные образовательные пространства не просто гармонично вписываются в городскую застройку, они во многом выступают в качестве центра территории. У школьников сформировался запрос на более гибкую, персонализированную и вариативную образовательную среду, которая, конечно же, начинается с пространства. В этом смысле новый корпус Курчатовской школы полон потенциальных возможностей для детей и педагогов, которые заложены в проекте нового здания», — отметила Александра Корнеева, начальник ГКУ Дирекция по строительству и реконструкции ДОНМ.

Директор Курчатовской школы Маргарита Пушина отметила отношение застройщика к проекту. «Думаю, в этом залог успеха – подходить к каждой детали с мыслью о жителях. Наша задача сделать все, чтобы не подвести детей и их родителей, чтобы наши задумки были реализованы. И я не сомневаюсь в том, что нам удастся сделать школу в City Bay сердечной, интеллектуальной и содержательной частью Курчатовской школы, ничем не уступающей другим корпусам», — прокомментировала она.

«Для MR Group важно наличие социальной инфраструктуры в проектах. Выводя на рынок каждый отдельный проект, мы создаем для наших резидентов тот уровень комфорта, который необходим каждому жителю мегаполиса. Cтроительство инновационной школы в составе жилого комплекса City Bay — амбициозная задача с максимальным погружением в работу над проектом на всех стадиях строительства. Важно также понимать, что это единственная школа в Москве на первой линии набережной», — рассказала Жанна Махова, директор по продукту MR Group. 

Вход в здание запланирован с пешеходного бульвара. Логистика маршрутов, зонирование помещений — спроектированы не только с учетом нормативов, но и с точки зрения максимального удобства для детей и родителей. Центром притяжения школы изнутри станет многоуровневый амфитеатр, на который можно будет попасть с разных этажей школы. Проектом здания предусмотрен общий просторный зал с трансформируемой перегородкой, благодаря которой помещение становится открытым и светлым. Еще одна уникальная особенность школы — смотровая площадка на эксплуатируемой кровле, представляющая собой большое открытое и при этом абсолютно безопасное пространство. Ученики смогут находиться на свежем воздухе, не выходя за контур здания. 

Архитектура школы также далека от типового проектирования. Это необычное здание с плавными линиями и оригинальными фасадами, оформленными полукруглыми элементами и вертикальными цветными ламелями. Остекление школы позволит наполнить учебные помещения естественным светом, чтобы процесс обучения был максимально комфортным. 

При создании ландшафтного проекта архитектурное бюро McKinley Development применило необычный подход для зонирования территории — трибуны спортивного ядра выполнены в виде амфитеатра, с которых можно наблюдать за игрой на поле, находясь в природной зоне.

Проект школы в City Bay реализован по современным стандартам BIM-проектирования, позволяющим создать максимально точную проектную документацию. Это не только поможет избежать строительных ошибок, но и значительно облегчит эксплуатацию объекта.

«Вот пример технологий BIM-проектирования, когда вы видите в едином миге все инженерные сети этой школы. На слайде понятно, какое это высокотехнологичное инженерное здание. Акустический и светотехнические расчеты позволили грамотно подобрать оборудование. Когда мы проектируем такие школы, испытываем желание самим пойти туда учиться. По-хорошему завидуем нынешним детям. Это, действительно, храм науки для детей, где возможно развитие личности и физически, и умственно, и эстетически», — пояснил Андрей Богдановский, исполнительный директор McKinley Development.

Филиал Курчатовской школы в проекте бизнес–класса City Bay рассчитан на 300 учеников в начальных классах и 515 в средних и старших. Параллельно со школой MR Group приступила к строительству третьей очереди проекта — ансамбля квартала North, созданный архитектурным бюро Kleinewelt Architekten. Его образуют 12 домов переменной высотности, от 10 до 49 этажей, каскадом спускающихся к реке. 

MR Group стала одной из первых компаний в России, которая дала старт реализации нового формата образовательных учреждений в составе возводимых жилых комплексов столицы.

Комментарии (0)