Лучшие предложения на рынке недвижимости

Москва и Московская область
  • Москва и Московская область
  • Санкт-Петербург и Ленобласть
  • Архангельская область
  • Калужская область
  • Краснодарский край
  • Нижегородская область
  • Приморский край
  • Ростовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Республика Татарстан
  • Тюменская область
  • Хабаровский край
  • Ярославская область
Метро
Название ЖК или застройщика
Цена

5 причин, из-за которых зимой в квартире холодно

 

Система отопления в квартире создается с учетом многих факторов: материалы, используемые при строительстве здания, высота потолков, толщина полов и стен, тип остекления и другие. Однако и владельцы квартир, и застройщики нередко допускают ошибки, которые приводят к существенному снижению качества отопления.

 

В зимний период многие владельцы квартир сталкиваются с такой проблемой, как недостаточно высокая температура воздуха в жилых помещениях. Причиной недостатка тепла в квартире может быть отсутствие наружного или внутреннего утепления, старые окна, сквозь которые в комнаты проникает сквозняк. Нередко проблема кроется в неправильно выбранных или установленных отопительных приборах.

 

Неподходящее отопительное оборудование

Владельцы квартир, стремясь оптимизировать пространство или сократить счета за отопление, демонтируют классические радиаторы, а потом производят установку теплых полов, дополненных встроенными в пол конвекторами. В итоге помещение прогревается неравномерно, ведь такая система не рассчитана на использование в условиях российского климата. Конечно, можно использовать мощные конвекторы с функцией принудительной вентиляции, но они очень дорогие и слишком шумят во время работы. Ситуацию исправит монтаж радиаторов, которые помогут создать благоприятный микроклимат.

 

Иногда с системами отопления экспериментируют застройщики, которые заменяют стандартные радиаторы настенными конвекторами, что позволяет им удешевить стоимость квартиры в новостройке. По качеству теплоотдачи конвекторы сильно уступают алюминиевым радиаторам, поэтому объект прогревается неполноценно.

 

Проблемы с теплоотдачей

В 2018 году на территории России была введена обязательная сертификация отопительных приборов. Это означает, что данные о теплоотдаче, указанные в техническом паспорте, теперь соответствуют действительности. Ранее эти данные не подлежали проверке, поэтому нередко производители умышленно завышали показатели теплоотдачи, что особенно актуально для оборудования китайского производства. Поэтому во время покупки радиаторов отопления необходимо требовать сертификат, ведь батареи с низкой теплоотдачей не смогут качественно прогреть помещение, разочаровывая своих владельцев.

 

Материал и конструкция

Форма радиаторов тоже имеет огромное значение. Классические батареи, произведенные из чугуна или стали, имеют плоскую форму, которая не способствует распространению тепла по помещению. Радиаторы, созданные из алюминия и биметалла, отличаются закругленными линиями, благодаря которым тепло равномерно распределяется по комнате, что способствует скорейшему установлению комфортной температуры.

 

 

Размер батарей

При выборе радиаторов отопления опытные инженеры учитывают площадь помещения, высоту потолков, тип утепления и другие важные факторы. Если владельцы квартиры отказываются от услуг инженеров, то возникают проблемы с выбором и дальнейшей эксплуатацией батарей. Например, в комнате устанавливается радиатор на 6 секций, но он не справляется с возложенными на него задачами. Проблема кроется в том, что для рассматриваемого помещения необходимо было выбрать батарею на 10 секций.

 

Также причиной неполноценного прогрева могут стать слишком длинные радиаторы, секции которых полноценно не нагреваются из-за недостатка давления в системе. Например, один радиатор на 10-12 секций лучше заменить двумя, но на 5-6 секций, иначе качественного отопления ожидать не стоит. Перед проведением рассматриваемого вида работ стоит получить консультацию технического специалиста, в противном случае холода в помещении не избежать.

 

Закрытые радиаторы

На такой шаг решаются владельцы квартир, которые готовы поступиться комфортом ради дизайна. В этом случае радиаторы отопления скрывают за:

- мебелью;

- решетками, препятствующими распределению тепла;

- крупной бытовой техникой;

- толстыми и тяжелыми шторами;

- разнообразными дверцами.

 

В этом случае нарушается естественная вентиляция, из-за чего тепло просто не распространяется по объекту. Батареи прогревают текстиль, мебель, подоконники, что, конечно, оказывает негативное влияние на общее стояние квартиры:

- растрескивание древесины;

- конденсат на остеклении, кафеле, керамической плитке и т. д.;

- деформация дверей и оконных рам (особенно деревянных);

- разрушение внутренней отделки;

- появление плесени, что вызвано перепадами температуры и неравномерным прогревом.

 

Такие ошибки чаще всего допускают люди, которые решают выполнить ремонт или простую перепланировку самостоятельно. Опытный дизайнер поможет предупредить вышеперечисленные технические погрешности, поэтому лучше делегировать рабочие задачи ему.

 

Решая улучшить систему отопления в многоквартирном доме, владельцы объекта не должны отказываться от помощи профессионала. Стоимость услуг специалиста – капля в море, если сравнивать с последующим переоборудованием неправильно сконструированной системы.

Комментарии (0)