Лучшие предложения на рынке недвижимости

Москва и Московская область
  • Москва и Московская область
  • Санкт-Петербург и Ленобласть
  • Архангельская область
  • Калужская область
  • Краснодарский край
  • Нижегородская область
  • Приморский край
  • Ростовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Республика Татарстан
  • Тюменская область
  • Хабаровский край
  • Ярославская область
Метро
Название ЖК или застройщика
Цена

Будет ли собственник наказан за шумных арендаторов?

Актуальность проблемы шумных квартиросъемщиков. Будут ли собственники нести ответственность за своих арендаторов?

 

Наверно каждый первый житель многоквартирного дома сталкивался с проблемой шумных соседей. Вы пришли домой после тяжелого рабочего дня, а тут соседу снизу приспичило поработать перфоратором. Или у соседа за стеной собралась веселая компания и шумное застолье затянулось далеко за полночь.

 

 

Если это жильцы постоянные, знающие друг друга, то с ними практически всегда можно договориться и решить вопрос. Гораздо сложнее ситуация обстоит с арендаторами, да еще и с не очень адекватными. Свое пребывание в квартире они считают временным (собственно, так и есть), а значит могут себе позволить игнорировать просьбы соседей.

 

В настоящее время собственники квартир могут свободно предоставлять свое жилье в пользование на условиях аренды. При этом собственники не несут никакой ответственности за допускаемые арендаторами нарушения и не обязаны пресекать такие нарушения. В результате сложилась такая ситуация, когда очень малая доля собственников с осмотрительностью выбирает арендаторов.

 

В целях решения этой проблемы были предложены поправки в Жилищный Кодекс –  законопроект о соблюдении прав соседей. В соответствии с планируемыми поправками собственники квартир должны нести ответственность за нарушения и ущерб, причиненный любыми лицами, которых они пустили в свою квартиру. В частности, речь идет о нарушении санитарно-гигиенических норм, пожарной безопасности, экологических требований, наличию шума в период времени тишины и т.п.

 

Одновременно проектом определяются критерии нарушения тишины. В частности, отмечается, что шум воды в инженерных системах, звук шагов, плач ребенка и иная обычная жизнедеятельность жильцов не должна считаться нарушением режима тишины. Хочется добавить, что в данном случае больше вопросов должно быть к качеству использованных при строительстве материалов, а не к адекватным жильцам.

 

Внося такой законопроект, авторы вполне обоснованно считали, что собственник квартиры должен нести ответственность за лиц, которых он впустил в свою квартиру, а также за причиненный ими ущерб. Поэтому предполагалась солидарная ответственность собственника. Т.е. ущерб можно было взыскивать с арендаторов, с собственника или же со всех сразу. Это кстати тоже очень важный момент, поскольку в некоторых случаях арендаторы исчезают так внезапно, что потом сами собственники не могут их найти и взыскать с них ущерб, причиненный квартире, соседям, общему имуществу многоквартирного дома.

 

Еще одним интересным нововведением в данном законопроекте следует отметить норму, согласно которой жильцы обязаны сообщать соседям о своих планах по ремонту квартиры. При этом не надо было обходить всех соседей. Достаточно лишь разместить соответствующую информацию в общем доступе – в подъезде, в пределах домовой территории.

 

Надо отметить, что в целом данный законопроект выглядел нужной и разумной попыткой упорядочить совместное проживание людей в многоквартирном доме. К сожалению, Госдума отклонила его в первом чтении. А значит пока все останется без изменений.

 

Комментарии (0)