Лучшие предложения на рынке недвижимости

Москва и Московская область
  • Москва и Московская область
  • Санкт-Петербург и Ленобласть
  • Архангельская область
  • Калужская область
  • Краснодарский край
  • Нижегородская область
  • Приморский край
  • Ростовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Республика Татарстан
  • Тюменская область
  • Хабаровский край
  • Ярославская область
Метро
Название ЖК или застройщика
Цена

Что нужно сделать для того, чтобы меньше платить за коммунальные услуги

ЖКХ, 1 февраля 2022

Вопрос экономии при оплате коммунальных услуг всегда будет актуальным. Ведь их стоимость постоянно увеличивается, а вот доходы граждан растут далеко не так стремительно. К счастью, есть способы, использовав которые, можно немного сэкономить на «коммуналке». О них читайте ниже.

 

Переход на «умные дома»

Сегодня российское правительство вместе с девелоперами разрабатывает государственный стандарт «умных домов», и внедрение новых систем станет настоящей революцией в сфере строительства жилья.

Предполагается, что многоквартирные дома будут оснащаться системами для распознавания лиц и автомобильных номеров, системами контроля сервисов, также для управления всеми функциями жильцы дома смогут пользоваться специальным мобильным приложением. При этом внедряться будут устройства российского производства. Планируется, что благодаря системам «умных домов» удастся повысить энергетическую эффективность многоэтажек.

 

 

Мероприятия для улучшения энергоэффективности

Сегодня управляющие организации должны проводить мероприятия, направленные на улучшение энергоэффективности жилых домов. Списки же таких мероприятий определяются исполнительными властями субъектов РФ. Исполнителями должны выступать управляющие организации. Источником же денег для реализации должна быть плата за содержание жилья или же по гражданско-правовым договорам. Также управляющие организации могут проводить разъяснительную работу среди жильцов, рассказывая им, как можно улучшить энергоэффективность и сэкономить на оплате коммунальных услуг.

 

В одной из управляющих компаний столицы считают, что современные технологии позволяют улучшить энергоэффективность не только новостроек, но и уже старых домов. Для этого нужно организовать собрание жильцов, на котором они выберут оборудование и компанию, которая будет заниматься его установкой. А управляющая организация будет вести контроль за выполнением всех работ.

 

Конечно, все это подразумевает определенные затраты, но они достаточно быстро окупаются. После завершения работы по улучшению энергоэффективности жители дома смогут сократить затраты на электричество, газ и тепловую энергию примерно на 30%. А это уже очень существенная экономия.

 

Как сохранить больше тепла в доме

Конечно же, очень важно как следует утеплить окна и двери в подъездах. Каждую дверь необходимо оснастить доводчиком. Очень часто жильцы не закрывают за собой двери, заходя в подъезд или покидая его. В итоге из него улетучивается много теплого воздуха, а вместо него заходит холодный.

 

Среди мер, направленных на экономию тепла, должна быть и балансировка системы отопления. Это обязанность управляющей компании. Она должна организовать промывку трубопроводов, стояков отопительных систем и систем горячего водоснабжения. Также стоит установить общедомовые приборы для учета тепловой энергии и горячей воды.

 

Очень желательно регулировать подачу тепла в доме при изменениях температуры воздуха. То есть если случится потепление, то стоит несколько снизить температуру в отопительной системе. Ведь если в квартире будет слишком жарко, то жители могут просто открывать окна. В итоге получится, что ресурсы тратятся впустую, ведь теплый воздух будет просто выходить на улицу.

 

Очень важное значение имеет качественная заделка швов. Если они расходятся, то в квартире все равно будет прохладно даже несмотря на ее основательное утепление. Сберечь тепло поможет и остекление балконов и лоджий. На окнах в помещениях общего пользования стоит наклеить пленки, которые отражают тепло.

 

 

Экономия электричества и воды

Для экономии электроэнергии стоит активнее использовать энергосберегающие электроприборы, оснащенные фотоэлементами. А в подъездах стоит установить светодиодные лампы вместо обычных ламп накаливания. Последние не отличаются экономным потреблением электричества, к тому же нередко перегорают, даже не исчерпав свой заявленный производителем ресурс. А вот светодиоды гораздо более надежные и долговечные, для работы они используют меньше электроэнергии и не так сильно нагреваются.

 

Поможет сэкономить и установка датчиков освещения. Они будут включать осветительные приборы только в том случае, если на лестничной клетке кто-то есть. Благодаря таким датчикам светильники не будут напрасно использовать электричество.

Для экономии воды нужно устанавливать счетчики. Они особенно актуальны для квартир, в которых проживает меньше людей, чем прописано. Также стоит обратить внимание на температуру подаваемой горячей воды. Согласно нормам СанПиН, она не должна быть холоднее 60 градусов. Но, по мнению специалистов, подавать слишком горячую воду (то есть с температурой выше 60 градусов) неэффективно. Это в итоге приводит к сокращению срока службы водопроводных труб.

 

Необходимо постоянно следить за состоянием трубопроводов и арматуры, вовремя проводить их модернизацию. Благодаря этому снизится риск прорыва трубопровода и значительной утечки воды. А за это в итоге придется заплатить жильцам многоквартирного дома. Одним словом, рациональное использование ресурсов − вполне решаемая задача. Это поможет россиянам постоянно экономить.

Комментарии (0)