Лучшие предложения на рынке недвижимости

Москва и Московская область
  • Москва и Московская область
  • Санкт-Петербург и Ленобласть
  • Архангельская область
  • Калужская область
  • Краснодарский край
  • Нижегородская область
  • Приморский край
  • Ростовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Республика Татарстан
  • Тюменская область
  • Хабаровский край
  • Ярославская область
Метро
Название ЖК или застройщика
Цена

Что нужно учитывать при составлении брачного договора?

Считается, что, заключив брачный договор, супруги обеспечивают гарантию соблюдения после развода своих интересов. Однако стопроцентной такую защиту назвать нельзя, так как российское законодательство не позволяет оставлять после развода одного из супругов в откровенно неблагоприятном положении. Что имеется в виду под таким положением, каким образом следует составлять брачный договор, чего именно не стоит указывать в этом документе?

 

 

Что представляет собой брачный договор?

Соглашение лиц, вступающих в брак либо уже являющихся супругами, в котором определяются их обязанности и имущественные права в браке, а также после развода, называется брачным договором. Данный документ должен быть заключен на бумаге, после чего официально удостоверен нотариусом.

 

Такой договор может заключаться как во время брака, так и до него. Однако вступить в силу он в любом случае сможет только после того, как брак будет зарегистрирован. Если бракосочетание не состоится, то договор, даже заверенный нотариусом, останется недействительным.

 

В договоре определяются только имущественные обязанности и права супругов. Это означает следующее:

 

  • Включить неимущественные обязанности и права в договор нельзя. Например, в нем не может быть пункта, запрещающего мужу употреблять алкогольные напитки, также не могут быть перечислены последствия нарушения такого запрета. Если подобные пункты все-таки будут включены в брачный договор, супруг при желании сможет успешно оспорить их в суде. Соблюдаться они могут только в добровольном порядке.
  • Взаимоотношения родителей с детьми брачным договором регулироваться не могут. В нем нельзя указать, кто из родителей заберет себе детей в случае развода.
  • В договор могут быть включены пожелания относительно добрачного, а также купленного в браке имущества либо того, которое они приобретут в дальнейшем. Это может быть недвижимое либо движимое имущество. Также в договор можно включить порядок погашения кредитных обязательств.

 

Кто может заключать?

Договор может заключаться между супругами либо лицами, планирующими вступить в официальный брак. Если партнеты живут в гражданском браке и свои отношения в ЗАГСе не регистрировали, заключить официально действующий брачный договор они не смогут.

 

Что нельзя указывать в документе?

Вопросы неимущественного характера таким договором не регулируется. Например, муж не может внести в него пункт, запрещающий жене поправляться. У жены не получится запретить супругу обращаться в суд или работать в определенной области.

 

Где необходимо регистрировать договор, стоимость регистрации

Брачный договор обязательно нужно заверить у нотариуса. Стоимость этой услуги в Москве составляет десять с половиной тысяч рублей. За каждый указанный в документе объект недвижимости, кроме первого, нужно будет заплатить еще по две тысячи рублей, однако общая стоимость не может составлять более шестнадцати тысяч.

 

При расчете стоимости договора нотариальная контора использует утвержденные тарифы. Также учитывается стоимость дополнительных услуг – распечатка документов, изготовление копий и пр.

 

Когда заключенный договор не является гарантией того, что за мужем или женой сохранится принадлежащая ему либо ей собственность?

Брачный договор может признаваться недействительным, поэтому на сто процентов права собственности он не защищает. Избежать материальной ответственности с его помощью не удастся, поскольку нарушать законные права третьих лиц он не может. Также данный документ не вправе ставить в неблагоприятное положение одного из супругов. Договор должен помогать супругам договариваться о соблюдении своих имущественных интересов. Его нельзя превращать в инструмент для отбора одним супругом всего имущества, нажитого совместно. Все спорные случаи рассматриваются судом, который определяет – не были ли нарушены права супругов при заключении договора.

 

Крайне неблагоприятное положение кого-либо из супругов – что это такое?

Именно по этой причине чаще всего оспариваются положения брачного договора. Вышеупомянутый термин используется для обозначения любого отклонения от раздела имущества между супругами в пропорции пятьдесят на пятьдесят.

 

В большинстве случаев суд считает, что супруг вправе получить пятьдесят процентов имущества независимо от того, работал ли он и имел ли постоянный доход, находясь в браке. Из-за того, что действует такое правило, в России брачный договор практически не востребован.

 

В каких ситуациях данный документ реально помогает?

Чаще всего брачные договоры используют в своей работе современные агентства элитной недвижимости. Чтобы продать недвижимость, владельцу следует предоставить согласие супруга на сделку или заявление, подтверждающее тот факт, что в браке он не состоит. Согласие можно заменить брачным договором. Договор направляется в Росреестр для проверки государственными регистраторами факта принадлежности имущества одному из супругов, а также того, что данный вопрос урегулирован в договоре, поэтому получение согласия второго супруга не требуется.

 

Также брачные договора используют некоторые предприниматели. С их помощью они имеют возможность отсудить долю в организации, не запрашивая согласия второго супруга. Указав, что все приобретенное на его имя имущество является персональной собственностью, состоящий в браке человек получает возможность заниматься бизнесом самостоятельно, не посвящая супругу или супруга в проводимые компанией сделки.

 

Как быть при наличии у супругов кредитов либо ипотеки?

Заемщик обязан уведомить кредиторов о том, что он собирается заключать брачный договор. В противном случае договор в отношении его долгов действовать не будет. Узнав о появлении брачного договора и уменьшении размера имущества должника, кредитор имеет право потребовать от него досрочного возврата взятого займа либо расторжения договора из-за изменившейся платежеспособности заемщика и состава его активов.

 

Аналогичная ситуация и с ипотекой. Если ипотека оформляется в браке, нужно согласие каждого из супругов даже в том случае, если погашать взятый кредит планирует только один из них. Если один из супругов против кредита, заключение договора дает возможность закрепить кредитный продукт и недвижимость за одним супругом. Это правило часто используется при наличии у одного из супругов негативной кредитной истории, из-за которой банк отказывается предоставлять ипотеку на двоих. При наличии договора ипотека может быть оформлена на супруга с более высокими доходами и лучшей кредитной историей.

 

Заключить договор также можно до оформления ипотеки, установив в этом документе:

 

  • кто из супругов, а также за счет чьих средств внесет первый взнос;
  • кем будут вноситься платежи по кредитному продукту во время брака;
  • как будут распределены доли мужа и жены в объекте недвижимости;
  • каким будет размер денежной компенсации, которую один из супругов получит после отказа от своей доли;
  • как будет делиться кредит и недвижимость в случае развода.
Комментарии (0)