Лучшие предложения на рынке недвижимости

Москва и Московская область
  • Москва и Московская область
  • Санкт-Петербург и Ленобласть
  • Архангельская область
  • Калужская область
  • Краснодарский край
  • Нижегородская область
  • Приморский край
  • Ростовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Республика Татарстан
  • Тюменская область
  • Хабаровский край
  • Ярославская область
Метро
Название ЖК или застройщика
Цена

Электропроводка в доме и квартире — простыми словами о сложных вещах

 

Монтаж электропроводки — ответственная работа, которую должен выполнять профессиональный электрик. Тем не менее, теоретические знания не будут лишними при постановке задачи специалисту.

 

Начинать работу нужно с разработки плана, исходя из размеров помещения и мощности приборов, которые планируется подключать к сети. Также желательно предусмотреть возможность отключения питания тех приборов, которые в отсутствие жильцов не используются. Это позволит потреблять электричество более рационально.

 

Параметры электрической проводки

Оптимальным вариантом для питания выключателей и розеток, стационарных бытовых электроприборов, светильников является жесткий трехжильный провод. Его жилы должны быть медными, с двойной ПВХ изоляцией (оболочка у каждого проводника и общая изоляция, объединяющая проводники в единый кабель).

 

В точках, где от основного кабеля будут ответвления проводов, монтируются распределительные коробки. В них производится соединение проводов. Для этого применяют изолирующие зажимы либо монтажные клеммы. Они подбираются с учетом сечения проводов и их количества.

 

При выборе кабелей и расчета требуемой длины необходимо учитывать сечение жил, допустимые значения напряжения, времятоковые параметры автоматического выключателя (предназначен для защиты от перегрузок электросети квартиры) и другие характеристики. Если после расчетов для некоторых участков электрической цепи потребуется кабель с большим сечением, конфигурацию данных участков следует изменить. 

 

Осветительные и розеточные цепи

В процессе разработки проекта нужно определиться с количеством выключателей, розеток и ламп, которого будет достаточно для каждой комнаты. Они должны размещаться в удобных местах с соблюдением правил распределения по периметру помещения.    

 

При планировке системы освещения рекомендуется предусмотреть несколько электроцепей. Если это загородный дом, то для каждого этажа необходимо монтировать отдельную цепь. В квартире одна цепь может быть установлена для группы комнат (к примеру, кухня, ванная, туалет подключены к одной цепи, а гостиная и спальня к другой). Такое разделение позволит сохранить электроснабжение части дома/квартиры в случае аварии. 

В системе освещения следует предусмотреть дополнительные цепи, которые могут понадобиться для веранды либо лоджии.

 

 

Скрытый кабель

Проводка может устанавливаться скрыто и открыто. Скрытый кабель не нуждается в дополнительной защите либо декорировании. Но этот тип монтажа более сложный, поскольку провода нужно укладывать под штробы либо штукатурку.

 

Есть два способа прокладки скрытой проводки:

- вертикальный — кабели монтируются в стенах на расстоянии не менее 150 мм от дверей, углов и окон помещения;

- горизонтальный — проводка должна находиться не менее чем в 50-100 мм от карниза и балок, 150-200 мм от плинтуса и 150 мм от потолка.

Перед укладкой кабеля на стене нужно сделать разметку его маршрута, оставляя примерно 250 мм припуска на паз. 

 

Обратите внимание! Нельзя штробить несущие стены.

Проводка устанавливается в паз и крепится скобами. Чтобы исключить натяжения и изгибы при укладке, рекомендуется подбирать кабель с минимальным запасом длины.

 

Совет: для прокладки кабеля в кирпичных или бетонных стенах актуально использовать гофрированную трубу из ПВХ. Благодаря ей при необходимости замены проводки штробить стены уже не потребуется. Для кабеля, который прокладывается к светильникам, подойдет труба диаметром 16 мм, для выключателей и розеток — от 20 мм.

 

Гофрированная труба позволяет размещать проводку дома под полом. Для этого нужна труба длиной 20-25 м и диаметром от 25 мм. Протянутый в ней кабель соединяют между собой в различных комнатах и с этажным либо квартирным щитком распределительные коробки. При этом гофрированная труба должна делать не больше трех поворотов.

 

Открытый кабель

Данный тип проводки подходит для деревянной отделки. Поскольку это сгораемый материал, кабель укладывается в защитной оболочке: металлические рукава или трубы, изоляторы, кабель-каналы. Чтобы провода гармонично смотрелись в интерьере, такую оболочку можно использовать и на стенах из негорючих материалов.  

Комментарии (0)