Лучшие предложения на рынке недвижимости

Москва и Московская область
  • Москва и Московская область
  • Санкт-Петербург и Ленобласть
  • Архангельская область
  • Калужская область
  • Краснодарский край
  • Нижегородская область
  • Приморский край
  • Ростовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Республика Татарстан
  • Тюменская область
  • Хабаровский край
  • Ярославская область
Метро
Название ЖК или застройщика
Цена

Эргономичные системы хранения с контейнерами: обустраиваем дом для комфортной жизни

Организация систем хранения в маленьком пространстве – один из самых главных вопросов XXI века, который неоднократно поднимали дизайнеры из разных стран. Недавно мир увидела книга китайского дизайнера Лу Вей, которая получила название «Дом для жизни: как в маленьком пространстве хранить максимум вещей». В ней собраны практические советы по хранению вещей в разных интерьерах, а также выдвинута теория о том, что пакеты и коробки лучше заменить контейнерами.

 

 

Пластиковые контейнеры vs коробки и пакеты

Пластиковый контейнер является прозрачным, что упрощает и ускоряет процесс поиска необходимой вещи. Контейнеры компактные, поэтому их можно разместить в шкафу, комоде, напольной тумбе и даже на антресолях. Обычные пакеты способны превратить квартиру в настоящую свалку. Коробки являются непрочными и непрозрачными, поэтому вещи попросту теряются в них и пылятся за дверцами шкафа на протяжении длительного времени.

 

Для обустройства системы хранения целесообразно использовать контейнеры разного размера, в которые можно упаковать любые вещи. Такая система обеспечивает психологический комфорт, она дарит ощущение порядка и внутреннюю гармонию. До покупки контейнеров стоит составить план системы, в противном случае хаоса не избежать. Во время подготовки плана обратите внимание на следующие рекомендации:

 

  • проверенный бренд. Покупая контейнеры no name, вы рискуете, ведь если возникнет потребность в расширении системы хранения, то найти аналогичные модели будет практически невозможно. Рекомендуется приобретать контейнеры проверенных брендов, которые имеют устоявшиеся модельные линейки. Конечно, контейнеры известного производителя имеют более длительный срок эксплуатации, чем недорогие изделия из ближайшего супермаркета;

  • классическая коллекция. Выбирайте контейнеры, которые вошли в классические модельные линейки, чтобы через 2-3 года не испытывать сложности при масштабировании системы хранения;

  • средний или высокий ценовой сегмент. Качественные контейнеры не могут стоить дешево, однако цена оправдана. Изделие популярного бренда прослужит вам на протяжении 5-7 лет, дешевый аналог может утратить исходные характеристики через 5-6 месяцев эксплуатации. Если вы не хотите обновлять контейнеры несколько раз в год, то целесообразно сразу купить средне- или высокобюджетные модели.

 

Особенности выбора

Максимальное заполнение шкафа обеспечат предварительные расчеты. Необходимо вооружиться сантиметром и выполнить замеры, на базе которых можно подобрать подходящие контейнеры.

 

  1. Прямоугольные модели. Обладают самой высокой вместительностью, обеспечивают 100% заполнение шкафа. Прямоугольные модели по всем характеристикам превосходят нестандартные. Емкости, имеющие неправильную форму, нерационально расходуют пространство.

  2. Штабелируемые. Могут быть установлены друг на друга, позволяют качественно заполнять не только горизонтальное, но и вертикальное пространство. При выборе стоит обращать внимание на форму, ведь если изделие дополнено неплоской крышкой или сужается кверху, то оно будет неэффективно расходовать полезное пространство.

  3. Прозрачные изделия. С помощью прозрачных моделей можно организовать удобную систему хранения, которая поможет выбирать вещи без обязательного открывания контейнера. В такие емкости можно сложить различные мелочи, для которых сложно подобрать удачное место.

  4. Мультифункциональные. Система хранения может быть комбинированной. Для лекарств, швейных принадлежностей, различных мелочей могут использоваться прозрачные контейнеры из пластика. Вещи удобно хранить в многоразовых сумках и пакетах с застежкой zip-lock, которые подходят как для дома, так и для путешествий. В многоразовые пакеты можно складывать одежду, косметику, обувь, аксессуары, средства личной гигиены. Пакеты обеспечивают герметичность и высокий уровень защиты содержимого.

  5. Стильные. Для закрытой системы хранения можно использовать многоразовые пакеты и пластиковые контейнеры. Если изделия будут храниться вне шкафа, то стоит рассмотреть модели с интересным дизайном. Доступны контейнеры из цветного пластика, металла, ротанга, древесины, текстиля и других материалов, которые имеют высокие эстетические характеристики.

 

Использование контейнеров – путь к разумному потреблению

Системы хранения с контейнерами сильно дисциплинируют, предупреждая импульсивные покупки. Каждая вещь имеет свое место, поэтому при покупке десятого флакона духов человек невольно задумывается о том, где он будет его хранить. Отказ от лишнего порождает рациональность, поэтому возникает желание приобретать меньше вещей, но хорошего качества. В результате квартира перестает напоминать склад ненужной одежды, аксессуаров и косметики. Деньги, сэкономленные на лишних вещах, можно откладывать, собирая на отдых или дорогостоящую покупку. Главный плюс контейнеров заключается в существенном упрощении процесса уборки квартиры, ведь каждая вещь, резинка для волос или игла лежит на своем месте.

Комментарии (0)