Лучшие предложения на рынке недвижимости

Москва и Московская область
  • Москва и Московская область
  • Санкт-Петербург и Ленобласть
  • Архангельская область
  • Калужская область
  • Краснодарский край
  • Нижегородская область
  • Приморский край
  • Ростовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Республика Татарстан
  • Тюменская область
  • Хабаровский край
  • Ярославская область
Метро
Название ЖК или застройщика
Цена

Евроквартиры – тренд российского рынка недвижимости

Евроквартиры – это тот тип недвижимости, который в течение последних лет приобрел большую популярность. Евроформат помогает обеспечить каждого члена семьи личным пространством, такие квартиры стоят дешевле, чем стандартные «однушки», «двушки» или «трешки». Они подходят для людей разного социального положения, а также для семей до 4 человек.

 

Квартиры евроформата являются новинкой для рынка российской первичной недвижимости. Однако объекты уже получили признание людей, которые стремятся обзавестись недвижимостью для обустройства семейного или холостяцкого гнездышка. Удобно ли жить в таких квартирах, стоит ли их покупать? Об этих и других актуальных вопросах мы поговорим в данной статье.

 

 

Что такое евроквартира?

Квартиры евроформата появились на российском рынке в 2008 году во время кризиса. В этот период застройщикам было необходимо предложить клиентам новый формат жилья, который бы сочетал в себе неплохое качество и доступную цену. Девелоперы обратились к европейской практике, переняв функциональный и относительно дешевый вид планировки. Этот вид жилья был распространен в 70-х годах прошлого века в Западной Европе, его активно покупали молодые семьи и одинокие люди.

 

Основную часть полезной площади занимает просторная кухня-гостиная (около 14-17 кв. м). Планировка, зависящая от типа объекта, предусматривает наличие 1-3 небольших, но отдельных комнат. Евродвушки и евротрешки позволяют обеспечить каждого члена семьи личным пространством, что особенно актуально для пар, воспитывающих разнополых детей. Немаловажный плюс – более низкая цена, если сравнивать со стандартными двух- и трехкомнатными квартирами. Да, объект имеет меньшую площадь, но в это же время каждый жилец получает собственный уголок. Такая недвижимость стала отличным антикризисным решением, которое помогло застройщикам привлечь клиентов, а людям – обзавестись собственным жильем.

 

Для кого предназначены такие квартиры?

Объекты с европланировкой очень функциональны. Они лишены неэффективного пространства, коридоров, разнообразных ниш, характерных для «хрущевок». Полезные зоны строго разграничены, поэтому в квартире можно не только проживать, но и принимать гостей. Кухни дополнены современными системами механической вентиляции, поэтому можно не опасаться того, что запахи, появляющиеся во время приготовления пищи, будут витать в гостиной или жилых комнатах. В кухне-гостиной можно установить мягкую мебель, обеденный стол и даже небольшую барную стойку – площадь и планировка позволяют это сделать. Евродвушки и евротрешки являются идеальным решением для:

- молодых семьи с несколькими детьми или без детей;

- людей пенсионного возраста;

- бизнесменов;

- студентов.

 

Небольшая площадь и максимальная функциональность каждого квадратного метра позволяют не переплачивать за отопление. Квартиры не нуждаются в масштабной перепланировке, доступны бесплатные дизайн-проекты, разработанные специально для этого вида жилья.

 

 

Евроквартиры – недвижимость, стремительно приобретающая популярность.

Эксперты в области недвижимости фиксируют повышенный интерес покупателей к рассматриваемому виду квартир. В перспективе он будет возрастать, что должны учитывать застройщики. Уже сегодня для клиентов доступны объекты в проектах разных классов: «стандарт», «комфорт», «бизнес». На данный момент доля евроквартир достигает 20%. Стоимость 1 кв. м в евроквартирах не ниже, чем в обычных, удешевление происходит за счет меньшего метража. Чаще всего недвижимость евроформата стоит на 20-25% дешевле, однако все зависит от девелопера, класса жилищного комплекса и маркетинговой стратегии.

 

Особенности планировки в зависимости от класса недвижимости

Каждый застройщик, продающий евроквартиры, преследует определенные цели. Если речь идет о классах «комфорт» и «бизнес», то главная цель заключается в повышении общего комфорта. В таких квартирах кухни-гостиные просторные, а комнаты предназначены только для проживания.

 

С объектами, входящими в группу масс-маркет, все немного сложнее. Застройщики стремятся продать квартиры, в которых предусмотрены дополнительные комнаты. Покупая двухкомнатную евродвушку, клиент по факту получает «однушку», но с повышенной эргономикой. Евротрешка – стандартная «двушка» с увеличенной кухней, позволяющей обустроить дополнительное спальное место.

 

Ситуация осложняет тем, что понятие «европланировка» не отображено в нормативных актах и стандартах, поэтому при продаже недвижимости можно столкнуться с проблемами. Например, владелец хочет продать свою евродвушку как обычную квартиру, но в соответствии с документами она является «однушкой». Это основное отличие стандартных квартир и евроформата.

 

Подведем итоги

Евроквартиры – это удобная и доступная недвижимость, которую могут позволить себе одинокие люди или семьи с любым уровнем материального достатка. В этих квартирах с комфортом смогут разместиться дети и взрослые, объекты не требуют огромных финансовых вливаний, в обслуживании и содержании более дешевые, чем стандартные квартиры. Они являются неплохим решением для постоянного проживания, а также посуточной или долгосрочной сдачи в аренду.

Комментарии (0)