Лучшие предложения на рынке недвижимости

Москва и Московская область
  • Москва и Московская область
  • Санкт-Петербург и Ленобласть
  • Архангельская область
  • Калужская область
  • Краснодарский край
  • Нижегородская область
  • Приморский край
  • Ростовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Республика Татарстан
  • Тюменская область
  • Хабаровский край
  • Ярославская область
Метро
Название ЖК или застройщика
Цена

Как можно отказаться от некоторых коммунальных услуг, чтобы сэкономить

ЖКХ, 10 февраля 2022

То, что нужно своевременно оплачивать коммунальные услуги, знает каждый. Но есть среди них те, от которых вполне реально отказаться в целях экономии. О них рассказывает кандидат юридических наук Оксана Васильева.

 

По её словам, жилец многоквартирного дома может отказаться от использования радиоточки. Такие точки до сих пор есть в домах старого жилого фонда, но они уже давно не актуальны для многих граждан. Для отказа нужно написать соответствующее заявление и подать его в компанию, которая предоставляет радиоточку в пользование. Для отказа можно также обращаться в МФЦ, если плата начисляется через Единый платежный документ.

 

Вполне реально отказаться и от использования общей для всего дома телевизионной антенны. Составляется заявление, которое направляется в организацию, предоставляющую услугу. Отключение антенны подразумевает составление специального акта. Его нужно предъявить в организации, которая выпускает квитанции на оплату за пользование этой услугой.

 

 

Стационарный телефон − еще одно благо цивилизации, без которого сегодня вполне можно обойтись. Ваше заявление примут в компании, которая предоставляет услугу.

 

Если в подъезде многоквартирного дома работает консьерж, то возможен отказ от его услуг. Но здесь все немного сложнее. Для начала нужно организовать собрание жильцов и огласить эту инициативу. Если она будет поддержана, то нужно составлять протокол собрания и обращаться с ним в управляющую компанию.

 

Васильева также объясняет, что управляющая компания не имеет права стягивать с жильцов оплату за неработающие лифты и домофоны. Такие действия являются противозаконными, ведь по факту нет предоставления услуг − соответственно, их никто не должен оплачивать. Такое правило касается и остального оборудования многоэтажки − например, мусоропроводов, которые могут быть просто заварены.

 

У жителя дома есть законное право отказаться от оплаты за уборку подъезда, если это делают плохо или же не делают вообще. Можно не платить и за вывоз мусора при нарушении его графика. Также можно добиться снижения платы за водоснабжение, если оно не соответствует регламентам.

 

Как можно узнать о недобросовестности управляющей компании

 

К сожалению, есть немало управляющих компаний, которые хитрят при предоставлении коммунальных услуг. Чтобы проверить качество работы УК в своем доме, нужно ознакомиться с договором, который заключен с этой компанией на обслуживание. В документе есть перечень услуг и указывается порядок их предоставления.

 

 

Далее возьмите очередную платежку и сравните ее с тем перечнем услуг, который содержится в договоре. Если окажется, что в платежке указаны услуги, которые в договоре не прописаны, то вы имеете полное право их не оплачивать.

 

Стоит постоянно контролировать работу управляющей компании и обращать внимание на то, придерживается ли она установленного порядка предоставления услуг. Если нет, то можно обращаться в УК с жалобой и требованием снизить стоимость услуг или же вообще отменить оплату. Нужно также регулярно следить за показаниями счетчиков, поскольку их могут искусственно завышать для того, чтобы получить больше денег с жильцов.

 

Есть еще одна уловка, которую практикуют некоторые управляющие компании. Случается так, что общее имущество многоэтажки сдается в аренду, но жильцы все равно продолжают оплачивать его содержание. Хотя в этом случае платить должны арендаторы, а не владельцы квартир.

 

О последствиях отказа от оплаты коммунальных услуг

 

Отказ от оплаты некоторых коммунальных услуг должен быть обоснованным, об этом было написано выше. Но если основания нет, то жильцы дома должны своевременно вносить оплату за них. Последствия неуплаты могут быть разными.

 

 

Сначала на должников накладываются штрафы и пени. Если же человек отказывается и дальше оплачивать коммунальные услуги, то ему могут просто отключить воду и электроэнергию. Такое случается, если не платить за услуги дольше 3 месяцев. Если должнику пришло уведомление об отключении, то это случится через 3 суток. После погашения задолженности жилец снова сможет пользоваться коммунальными услугами, но подключение произойдет через несколько дней.

 

Дела злостных неплательщиков передаются в суды со всеми вытекающими последствиями. По решению суда человеку могут запретить выезжать за границу, списать деньги с его счета в банке и пр. В некоторых случаях возможно даже выселение из квартиры с ее последующей продажей на торгах.

 

Поэтому платите за коммунальные услуги вовремя, чтобы избежать подобных проблем. А от тех услуг, которые вам не нужны, отказывайтесь − теперь вы знаете, как это правильно делать.

Комментарии (0)