Лучшие предложения на рынке недвижимости

Москва и Московская область
  • Москва и Московская область
  • Санкт-Петербург и Ленобласть
  • Архангельская область
  • Калужская область
  • Краснодарский край
  • Нижегородская область
  • Приморский край
  • Ростовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Республика Татарстан
  • Тюменская область
  • Хабаровский край
  • Ярославская область
Метро
Название ЖК или застройщика
Цена

Как выполнить переоборудование летнего домика для круглогодичного проживания?

В связи с карантином и режимом самоизоляции россияне досрочно открыли дачный сезон. В начале весны жители мегаполисов переехали в собственные или арендованные коттеджи, чтобы провести самоизоляцию на природе. В сложную ситуацию попали владельцы летних домиков, ведь в таких объектах без проблем можно проживать в теплое время года, но не в период межсезонья. В этом материале мы предоставим ряд рекомендаций, которые помогут решить эту проблему.

 

Для комфортного проживания в загородном доме необходима хорошая система отопления. Речь идет не о глиняной печи, а о твердотопливном котле, газовом отоплении или инфракрасных панелях. До установки оборудования нужно утеплить объект, иначе котел или панели будут отапливать улицу, но не дом. Также важно наличие канализации, интернета и других привычных удобств, ведь без них будет сложно обойтись.

 

 

С чего начать подготовку?

Утепление стен и фасада повлечет за собой увеличение нагрузки на фундамент, поэтому последний необходимо укрепить. Важно устранить трещины, которые могут стать причиной разрушения объекта. Мелкие трещины доставляют лишь эстетический дискомфорт, в больших скапливается влага, создается благоприятная среда для грибка. В результате ухудшается прочность конструкции. Выполнять заделку трещин можно с помощью следующих материалов:

 

- герметика, если трещина имеет глубину до 7 мм;

- реек из древесины, смазанных клеем ПВА. Рейки нужно вбить в трещину, а потом обработать поверхность шпаклевкой;

- замазки, состоящей из трех компонентов: опилки, ПВА, тонер для дерева.

 

До выполнения работы поверхность нужно подготовить, удалив излишки влаги, мелкий мусор и плесень, если она есть.

 

Утепление стен и фасада

Утепление является сложным и недешевым процессом, однако без него в доме не удастся создать благоприятный микроклимат в холодное время года. Правильное утепление сокращает расходы на отопление, предупреждает образование конденсата и плесени. Для наружного утепления можно использовать обрешетку или утеплительные материалы. По опыту специалистов хорошо себя зарекомендовала минеральная вата, которая подходит и для наружных, и для внутренних работ. После укладки утеплителя и монтажа реек выполняется крепление финишного слоя (сайдинг, имитация бруса, прочие материалы). Стоит использовать утеплитель и дополнительные материалы, устойчивые к возгоранию, гниению, насекомым и прочим агрессивным факторам.

 

Утепление полов и крыши

Для утепления крыши и полов используется все та же минеральная вата, но в форме рулонов. Она гибкая, отличается простым монтажом и подходит для крыш, которые имеют сложную форму. Укладка выполняется в несколько слоев, что предупреждает образование зазоров и холодных зон.

 

 

Утепление, замена или реставрация окон

Если дача укомплектована хорошими окнами, которые не выпускают тепло наружу, то эти работы можно пропустить. Однако чаще всего простая проверка, выполняемая с помощью тепловизора, показывает, что щели и утечка тепла есть. В этом случае окна можно реставрировать, более простой и надежный вариант – установка металлопластиковых пакетов.

 

При выборе новых окон стоит ориентироваться на климатические особенности региона. Например, в южных регионах, характеризующихся теплыми зимами, устанавливают окна с двух- или трехкамерными стеклопакетами. Если зимы слишком холодные, то лучше остановить внимание на моделях, дополненных 3-5 камерами. Металлопластиковые окна могут обеспечивать дополнительные эффекты: шумоизоляция, улучшенная теплоизоляция, солнцезащитное покрытие и другие.  Обязательное условие – наличие стальных рамок, которые обладают низкой теплопроводностью.

 

Обустройство системы отопления

После утепления дома и герметизации щелей можно приступать к оборудованию отопительной системы. Если к дому подведен газ, то лучшим решением станет установка газового котла. Современные модели оснащены автоматикой, которая делает управление котлом более удобным, а его работу – безопасной. Альтернативные варианты – твердотопливный котел или инфракрасные панели. Использовать для отопления масляные радиаторы, тепловентиляторы или напольные конвекторы нецелесообразно. Они прогревают помещение быстро, но потребляют много электроэнергии, а после выключения таких устройств дом моментально остывает.

 

Обустройство инженерных коммуникаций

Летние домики, базирующиеся в садовых товариществах, обеспечиваются водой только в теплое время года. Поэтому владельцу необходимо задуматься о создании автономного источника. Можно решить эту проблему с помощью колодца или бурения скважины. На этом этапе выполняется прокладка труб, установка септика, а также обустройство санузла внутри дома.

 

Электрификация дома, подключение интернета

Электричество и интернет – залог комфортного проживания в частном доме. Важно позаботиться о модернизации электропроводки и создании автономной системы электроснабжения, для которой используются генераторы.

 

Обеспечить бесперебойный интернет поможет монтаж антенны с усилителем сигнала, а также установка роутера. Однако такую антенну целесообразно устанавливать только в том случае, если на территории дома не наблюдаются проблемы с сигналом сотовой связи. Рекомендуется поэкспериментировать с несколькими сотовыми операторами, оценивая скорость и качество сигнала.

 

 

Дизайн

Комфортный дом должен быть красивым! Поэтому в рамках подготовки к длительному проживанию необходимо:

 

- преобразить кухню, дополнив ее бытовой техникой и новой мебелью;

- позаботиться о создании удобных спальных мест для каждого члена семьи;

- улучшить веранду, дополнив ее садовой мебелью.

 

Для обстановки стоит выбрать функциональную мебель: складные стулья и столы, шкаф-кровать, уличные диваны и кресла с отсеками для хранения. Предварительно можно утеплить и застеклить веранду, чтобы получить возможность отдыхать на ней в любое время года. Оживляют дизайн уличные качели, миниатюрный уголок для занятий спортом, площадка для приготовления барбекю. 

 

В заключение

Утепленный дом, дополненный хорошей системой отопления, инженерными коммуникациями, надежной электропроводкой и интернетом, – это лучшее место для самоизоляции. До начала выполнения работ необходимо оценить перспективы, ведь переоборудование дома связано с финансовыми вливаниями. Если объект имеет неудобное месторасположение, рядом отсутствуют объекты инфраструктуры, а до работы придется добираться 3-4 часа, то лучше оставить летний домик без изменений.

Комментарии (0)