Лучшие предложения на рынке недвижимости

Москва и Московская область
  • Москва и Московская область
  • Санкт-Петербург и Ленобласть
  • Архангельская область
  • Калужская область
  • Краснодарский край
  • Нижегородская область
  • Приморский край
  • Ростовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Республика Татарстан
  • Тюменская область
  • Хабаровский край
  • Ярославская область
Метро
Название ЖК или застройщика
Цена

Можно ли сегодня отказаться от мигрантов на стройках в России?

Разное, 29 декабря 2021

Власти РФ не поддерживают полный отказ от привлечения мигрантов к строительным работам. В аппарате М. Хуснуллина рассказали, что из-за недостатка рабочей силы стоимость строительства увеличивается. И если полностью отказаться от услуг мигрантов, то себестоимость жилой недвижимости в итоге увеличится на 10-40%. Такие данные удалось получить в результате опроса застройщиков.

 

 Что думают застройщики об отказе от мигрантов на стройке

 

 Опрос проводился среди застройщиков всей страны. В итоге оказалось, что 24% опрошенных считают вообще невозможным отказ от иностранной рабочей силы и сегодня, и в будущем. 28% застройщиков считают, что отказаться от мигрантов на стройке можно будет на протяжении 3-5 лет. 47% опрошенных полагают, что это может произойти не ранее, чем через год. А по мнению 1% респондентов, полный отказ от работы мигрантов может произойти через 5-10 лет.

 

 По словам члена комитета ГД по строительству и ЖКХ А. Якубовского, при закрытии границ из-за пандемии строительство нового жилья практически останавливалось. И если сегодня запретить мигрантам работать на стройках, то это приведет к остановке реализации объектов, а застройщики не смогут выполнить обязательства, которые дали покупателям жилья. О том же говорят и в аппарате М. Хуснуллина. Сегодня недвижимость дорожает не только из-за повышения цены на стройматериалы, но и из-за недостатка рабочей силы на стройках.

 

 

 Напомним, что ранее С. Собянин дал поручение уменьшить количество мигрантов, работающих на строительстве в столице в рамках программы реновации. Мэр Москвы считает, что нужно более активно привлекать к строительству россиян, живущих в ближайших регионах, увеличивать размеры заработной платы и т. д.

 

 Руководитель компании «Мармакс» Ю. Юров считает, что сегодня отечественная строительная отрасль не имеет возможности отказаться от иностранной рабочей силы. Работников не хватает, к тому же россияне рассчитывают на более высокие зарплаты, чем мигранты − об этом говорит директор VSN Realty Я. Глазунова. Полный отказ от мигрантов на строительстве приведет к увеличению стоимости недвижимости в разы, а ведь сегодня она уже и так значительно подорожала из-за увеличения спроса на фоне пандемии и из-за других факторов.

 

 О недостатке кадров у застройщиков

 

 В. Кошелев из комитета ГД по строительству и ЖКХ говорит, что дефицит рабочей силы сегодня ощущает от 30 до 50% отечественных застройщиков. По его мнению, нельзя резко отказываться от привлечения мигрантов, это нужно делать постепенно. Параллельно следует повышать квалификацию специалистов из России и делать строительные профессии более популярными и привлекательными.

 

 В Минстрое сказали, что сегодня ведется проработка вопроса, касающегося создания специального кадрового центра, в котором будут подбирать сотрудников для строительства объектов. На местах следует создавать центры, в которых специалисты могли бы проходить кадровую подготовку и переподготовку, и это помогло бы решить проблему низкой квалификации строителей в регионах страны. Об этом говорит Ю. Погоров из «Деловой России».

 

 

 По мнению других экспертов, есть еще несколько путей для того, чтобы постепенно отказаться от услуг мигрантов на стройке. Например, для этого стоит совершенствовать сами технологии строительства домов. Огромная перспектива есть у строительства домов из готовых элементов, которые на строительной площадке складываются подобно конструкторам. Такая технология позволяет значительно ускорить строительство и снизить затраты человеческого труда.

 

 

В любом случае полностью отказываться от мигрантов в строительной отрасли России пока очень рано. Если сделать это сегодня и резко, то это повлечет за собой большие проблемы и для застройщиков, и для покупателей недвижимости.

Комментарии (0)