Лучшие предложения на рынке недвижимости

Москва и Московская область
  • Москва и Московская область
  • Санкт-Петербург и Ленобласть
  • Архангельская область
  • Калужская область
  • Краснодарский край
  • Нижегородская область
  • Приморский край
  • Ростовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Республика Татарстан
  • Тюменская область
  • Хабаровский край
  • Ярославская область
Метро
Название ЖК или застройщика
Цена

Обустраиваем прихожую: полезные советы дизайнеров

Дизайн прихожей оказывает большое влияние на общую гармонию в квартире, ведь это помещение выполняет функцию связующего звена. Попадая в прихожую, гости сразу понимают, какая атмосфера царит в доме. Прихожие нередко имеют небольшую площадь и необычную планировку, поэтому важно предусмотреть эргономику пространства. Мы рассказываем о том, как разработать дизайн помещения и обустроить прихожую, которая обеспечит комфорт и душевное равновесие.

 

 

Идеи для обустройства небольшой прихожей

При обустройстве маленькой прихожей стоит избегать мрачных оттенков, которые визуально уменьшают помещение и делают его более темным. Цветочные орнаменты, затейливые геометрические формы, громоздкая мебель – все это оказывает негативное влияние на атмосферность и эргономику маленького помещения.

 

Использование крупной плитки

Обустраивая маленькую прихожую, вы сможете сыграть на контрасте и достичь визуального увеличения помещения. Дизайнеры рекомендуют использовать для отделки пола и одной стены, прилегающей к нему, крупную плитку. Для оставшегося пространства стоит выбрать плитку или другой отделочный материал, отличающийся светлым однотонным оттенком. Такие цветовые решения преобразят прихожую, делая ее более просторной.

 

Комбинирование трех оттенков

Комбинирование рекомендуется применять при обустройстве пола досками. Дизайнеры советуют использовать доски одного цвета, но трех оттенков. Укладка выполняется с соблюдением переходов: оттенки перетекают от темных к светлым. В паре с трехцветным полом хорошо выглядят линейные, а также параллельные осветительные приборы. Правильная схема размещения света помогает визуально увеличить помещение, а также восполнить дефицит естественного освещения.

 

Комбинирование светлых цветов и зеркал

Светлые цветовые решения – универсальный инструмент дизайнера, помогающий достичь зрительного увеличения пространства. Дополнить магию светлых оттенков помогут зеркала. Достаточно оформить прихожую в песочном или другом цвете, а потом разместить на одной из стен зеркало, на второй – фотографии, плакаты или другие подходящие изображения. Фотографии или картины не должны находиться на уровне глаз, в остальном ограничений нет.

 

Идеи для узкой прихожей

 

Палубная доска

Узкая прихожая имеет ряд преимуществ, главное – контраст с другими помещениями, которые на ее фоне кажутся более просторными. Эту особенность можно использовать при разработке дизайна, выбрав для отделки пола палубную доску. Предпочтительна продольная укладка доски, дизайн дополнит пара линейных светильников. Достичь визуального удлинения и расширения прихожей поможет градиентная покраска. В этом случае цвет будет постепенно перетекать из светлого в темный, что поможет получить эффект расширения конца коридора.

 

Эргономичная мебель

Загромождение узкого коридора мебелью – не лучшая идея, поэтому стоит остановить внимание на компактной мебели. Хорошим решением станет использование мобильных стоек для одежды, а также открытых подставок для обуви. Мебель не должна стоять впритык, благодаря чему будет создаваться ощущение, что пространства много.

 

Углы без мебели

Углы в коридоре не рекомендуется заполнять мебелью. Отказаться от изобилия подставок и тумб поможет шкаф от пола до потолка, расположенный около одной из стен. За его дверцами скроются вещи, обувь, аксессуары и другие предметы, а пространство прихожей останется свободным. На виду можно оставить несколько корзин для вещей и крючков, последние стоит расположить на дверном полотне.

 

Идеи для большой прихожей

 

Акцентный пол

Большая прихожая требует полноценного заполнения, поэтому акцентная зона создается на полу. Яркая мозаика, плитка с узорами, 3D-решения помогут сгладить ощущение пустоты, наполняя прихожую особым шармом. Дополнить дизайнерское решение помогут обои с акцентами, которые будут перекликаться с полом.

 

Эффектность в каждой детали

Просторная прихожая – это удобно, однако при разработке дизайна нужно делать акцент на красивый декор и изящную обстановку. Нужно создать эффектную и запоминающуюся композицию, в которой может быть одна или несколько акцентных зон, например, настенный декор, необычные световые решения или барельеф. При оформлении нужно соблюдать баланс, иначе дизайн будет выглядеть аляповато.

 

Зонирование и массивная мебель

Большая прихожая может быть обставлена габаритными шкафами, комодами, кушетками и другой мягкой мебелью. В ней располагается максимальное количество мебели, что позволяет освободить другие помещения. Стоит отойти от концепции захламления в сторону функциональности, оборудовав в прихожей зону для чая, чтения или приема гостей.

 

Локальные источники освещения

В большой прихожей не стоит устанавливать массивную центральную лампу, иначе углы помещения будут плохо освещены. Оптимальное решение – точечные источники света, расположенные по периметру коридора. Это могут быть бра, напольные лампы, подсветка и другие интересные интерьерные решения.

 

3 ошибки, которых нужно избегать при обустройстве прихожей любого размера

 

  1. Дверь, открывающаяся вовнутрь. Если дверь открывается вовнутрь, то она отбирает часть полезного пространства и создает неудобства при входе/выходе. В случае форс-мажора такая дверь представляет опасность, ведь ее невозможно толкнуть наружу и быстро эвакуироваться.
  2. Пол, который скользит. Напольное покрытие должно быть не только красивым, но и практичным. Многие владельцы квартир допускают ошибку, делая выбор в пользу укладки скользкой плитки и других материалов со схожей характеристикой. Дизайнеры рекомендуют выбирать материалы, которые не только не скользят, но и не впитывают влагу, устойчивы к истиранию, загрязнениям и ультрафиолету.
  3. Непрактичный материал отделки стен. При выборе материала для отделки стен нужно отказаться от бумажных обоев, водоэмульсионных покрытий. Отделка должна демонстрировать устойчивость к трению и механическим повреждениям, не поглощать влагу и запахи, а также легко очищаться от загрязнений. Лучшим решением станут панели из древесины, антивандальные краски и моющиеся обои, такие как металлические или из стекловолокна. 

 

Подводя итог, стоит сказать о том, что дизайн прихожей должен быть функциональным и долговечным. Многие владельцы квартир, стремясь удивлять своих гостей, используют лепнину, картины, массивную мягкую мебель и другие элементы, без которых можно было бы обойтись. Дизайнеры советуют делать выбор в пользу эргономики и скромности, а интересные интерьерные решения гости смогут увидеть в других комнатах.

Комментарии (0)