Лучшие предложения на рынке недвижимости

Москва и Московская область
  • Москва и Московская область
  • Санкт-Петербург и Ленобласть
  • Архангельская область
  • Калужская область
  • Краснодарский край
  • Нижегородская область
  • Приморский край
  • Ростовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Республика Татарстан
  • Тюменская область
  • Хабаровский край
  • Ярославская область
Метро
Название ЖК или застройщика
Цена

Обязательная ежегодная проверка газового оборудования

Разное, 1 марта 2022

Мероприятия по проверке газового оборудования в домах Москвы носят обязательный характер и осуществляются сотрудниками АО «Мосгаз» раз в год. Владелец квартиры или арендатор должны предоставить свободный доступ специалисту в помещение, а если их нет в момент проверки дома по различным обстоятельствам, согласовать другую удобную дату. Каковы основные цели ежегодных проверок оборудования, использующего для работы газ, и как понять, что сотрудник действительно работает в газовой службе читайте далее.

 

Плановые и внеплановые проверки

Основной задачей специалистов газовой службы является обеспечение безопасности, которая достигается в результате ежегодных обязательных проверок оборудования, работающего за счет газа. Сотрудники осматривают приборы внутри квартиры и газифицированного дома, которых в городе больше 24 тысяч.

Плановые проверки внутриквартирного оборудования осуществляются на законных основаниях и гарантируют безопасность потребителей. В интересах владельцев жилья обеспечить доступ специалиста к газовой плите, водонагревателю и другим приборам для их осмотра и определения степени износа. Если специалист обнаружит неполадки, их можно исправить, избежав полной замены оборудования или серьезных аварийных ситуаций в будущем.

В задачи газовщиков также входит реагирование на аварийные вызовы граждан. Запах газа, пламя необычного цвета или треск конфорки могут свидетельствовать о нарушении работы газовых приборов, которые лучше устранить как можно быстрее.

 

 

Дата проведения проверки

Плановые проверки оборудования, работающего на газе, осуществляются по заранее составленному графику, информация о котором доступна на официальном сайте организации или в специальном чат-боте Telegram. О точной дате визита сотрудника также можно узнать у управляющей компании конкретного дома, которая оповещается за 20 дней до дня проведения проверки и сообщает об этом жильцам посредством объявлений.

Сотрудники «Мосгаза» осуществляют обход квартир в будние дни с 8.00 до 17.00. Если специалисты не получили доступ в жилое помещение в назначенный день, они вправе вернуться в выходной день. Когда и в этом случае проверка не состоялась, газовщики вынуждены периодически посещать квартиру до конца года.

За отказ впускать в квартиру представителя специализированной компании гражданину грозит административный штраф.

 

 

Согласование удобной даты

Возможность перенести дату проверки газового оборудования есть при наличии уважительных причин. Назначить новую дату можно позвонив напрямую специалисту, который будет осуществлять осмотр, или в службу внутридомового газового оборудования по конкретному округу.

В случаях, когда владелец квартиры не имеет возможности лично присутствовать при проверке, можно оставить ключи доверенному лицу. Тогда осмотр оборудования, занимающий в среднем 20 минут, состоится, обеспечив безопасность в квартире и во всем доме.

 

Действующий сотрудник АО «Мосгаз»

Специалисты АО «Мосгаз» одеты в спецодежду темно-синего цвета с оранжевой кокеткой и названием организации на спине. Проверку выполняет один сотрудник, имеющий при себе удостоверение с фотографией, печатью и фирменной голограммой, которое он предъявляет по первому требованию.

Газовщики не предлагают дополнительные услуги или покупку газового оборудования, осуществляют проверку бесплатно. Проверить личность специалиста и его причастность к газовой службе можно по номеру 104.

Комментарии (0)