Лучшие предложения на рынке недвижимости

Москва и Московская область
  • Москва и Московская область
  • Санкт-Петербург и Ленобласть
  • Архангельская область
  • Калужская область
  • Краснодарский край
  • Нижегородская область
  • Приморский край
  • Ростовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Республика Татарстан
  • Тюменская область
  • Хабаровский край
  • Ярославская область
Метро
Название ЖК или застройщика
Цена

Отделка и обустройство лоджии: какие существуют ограничения и популярные дизайнерские идеи

Просторные и светлые лоджии не только украшают квартиры, но и делают их более функциональными. От выступающих балконов они отличаются встроенностью в общую структуру жилого дома. Другая их отличительная особенность - масштабные размеры. В ряде домов нового фонда общая площадь лоджии может быть такой же, как у кухни в хрущевке. Немалые габариты таких помещений уже привели к тому, что многие владельцы квартир стали обустраивать их под зону отдыха или офис. Рассмотрим популярные дизайнерские идеи более подробно.

 

 

Ключевые особенности лоджии

Лоджия - это помещение, которое интегрировано в дом или пристроено к нему. С трех сторон (или с двух, если квартира угловая) она имеет стены от пола до потолка. Четвертая открытая сторона оборудована ограждением в нижней части.

 

Само слово «лоджия» произошло из итальянского языка. В дословном переводе на русский loggia означает «крытая галерея» или «беседка». Впервые такие помещения в зданиях появились еще в эпоху Древнего Рима и Возрождения. Лоджии изначально возводились для того, чтобы люди прогуливались по ним или отдыхали на свежем воздухе. Теперь же они все чаще применяются для хранения продуктов и вещей.

 

Что касается домов, построенных в советскую эпоху, то лоджии в них появились во второй половине ХХ века. Ими оснащали кирпичные, монолитные и панельные дома почти всех серий. На одну квартиру может приходиться от одной до трех лоджий. Выход на них возможен не только из зала, но также из спальни и кухни. По форме такие помещения зачастую прямоугольные. Их общая площадь варьируется в зависимости от ширины комнат, с которыми они соотносятся.

 

В чем состоит отличие лоджии от балкона

Отличить оба помещения можно по их примыканию к дому. Лоджия встроена в него и располагает только одной отрытой стороной, в то время как балкон выступает на фоне здания и имеет сразу три открытые стороны.

 

Другая отличительная особенность состоит в методе крепления опорной плиты. Согласно ГОСТу, у балкона она выступает из здания, из-за чего нагрузки передаются на всю стену. У лоджии железобетонная плита также выходит за наружную стену, но не дальше пределов фасада. Нагрузки передаются только на смежные конструкции.

 

Виды лоджий

Такие помещения классифицируют на несколько подвидов:

 

  • Встроенные. Эти лоджии полностью углублены в здание. С жилым помещением имеют три общие стены.
  • Выносные. Такой тип помещений соединяется с домом только несущими или навесными стенами. В верхней части имеется плита.
  • Лоджия-балкон. Гибридный вариант сразу двух помещений. Одна ее половина углублена в здание, другая немного выступает за фасад. По способу крепления к дому лоджии-балконы могут быть как встроенными, так и выносными.
  • Угловые. Как и предыдущий вариант, этот тип лоджии часто путают с балконом. В плане конструктивных особенностей она имеет только две стены.

 

Присоединение лоджии

Из-за обширной площади многие собственники квартир часто присоединяют лоджию к кухне или спальне. Проблема заключается в том, что большая часть таких перепланировок незаконна. К примеру, в Москве проведение подобных работ запрещается. Жителям столицы разрешено только устанавливать раздвижные двери или прибегать к французскому остеклению в том месте, где был устранен оконный блок. После проведения таких работ можно зрительно увеличить жилое пространство, не нарушив тепловой контур дома и противопожарные нормы.

 

В остальных регионах РФ предусмотрены свои ограничения с учетом типа сооружения и климатический условий. Перед присоединением лоджий их владельцам необходимо составить техплан, после чего согласовать его в надзорных органах.

 

В ходе перепланировки собственникам жилья запрещается:

 

1. Демонтировать простенок, предусмотренный в лоджиях от торца стены до проема с окном. Он создан в целях пожарной безопасности, чтобы жильцы могли спрятаться за ним от огня, пока ожидают приезда спасателей. Но при наличии в квартире еще одной лоджии вероятность согласования перепланировки возрастает;
2. Демонтировать, перекрывать вещами или заделывать аварийный выход с наружной лестницей.
3. Переносить батареи.
4. Демонтировать подоконные блоки, составляющие часть фасада дома.
5. Удалять балконные пороги, выступающие частью несущей конструкции.

 

Согласно указу Госстроя, запрещено также применять лоджии не по назначению, захламлять/загрязнять их пространство и размещать на них увесистые/громоздкие предметы.

 

 

Дизайн и назначение

В последнее время модной тенденцией стала переделка лоджии в утепленное помещение. Причем ее дизайн и фактическое назначение могут быть самыми разными в зависимости от фантазии жильцов. Перед тем, как выполнить переделку, собственникам необходимо согласовать и утвердить намеченные мероприятия. В противном случае жилищная инспекция выпишет штраф и потребует вернуть все как было.

 

Наиболее популярные варианты назначения лоджии:

 

  • лаунж-зона;
  • рабочий офис;
  • барный уголок;
  • место для занятий спортом;
  • комната для хранения вещей;
  • уголок для глажки;
  • зимний или летний сад.

 

Остекление

Установка стеклопакетов - первое, к чему прибегают владельцы квартир при переделке лоджий. Собственникам разрешается выполнять деревянное, алюминиевое и пластиковое остекление. Последний вариант наиболее распространен. Для создания теплого микроклимата часто устанавливаются двойные стеклопакеты.

 

Прежде владельцы жилья долгое время не могли согласовать остекление не только лоджий, но и балконов. Многие по этой причине осуществляли переделку, не получив соответствующего разрешения. Сегодня вопросами, связанными с остеклением, занимаются жилищная инспекция, управляющая компания и застройщик. В большинстве случаев получить право на «холодное» остекление можно без лишней волокиты, но только при условии, что внешний вид дома не изменится.

 

Утепление

Добиться теплого микроклимата в лоджии с помощью одного остекления невозможно. Необходимо также утеплить все стены, пол и потолок. Одними из лучших изоляционных материалов считаются минеральная вата и пенополистирол. При этом стоит учесть, что температура в лоджии зимой не будет такой же теплой, как в квартире. Причина тому - оконные рамы, через которые проходит холодный воздух.

 

Для создания дополнительного комфорта рекомендуется устанавливать электрические теплые полы. Кроме того, оптимальную температуру в лоджии помогают обеспечить масляные обогреватели и настенные конвекторы. Перед утеплением все работы необходимо также согласовать.

 

Отделка

Зачастую пол лоджии имеет небольшой уклон для обеспечения отвода дождевых вод. При нанесении напольного покрытия его можно выравнять, подняв до самого порожка. Если лоджия будет использоваться как офис - оптимальный вариант уложить ламинат или керамогранит. Для зоны отдыха хорошо подходит теплый ковер.

 

В случае с отделкой стен рекомендуется применять декоративную штукатурку или краску. Они отличаются долговечностью и практичностью (при желании всегда можно перекрасить помещение). Что касается обоев, то для лоджии - это не лучшее решение: из-за температурных перепадов они будут часто отклеиваться или могут выгореть на солнце.

 

Мебель и освещение

При обустройстве лоджии лучше выбирать компактную мебель. Оптимальным вариантом для кофейной зоны могут стать складные стулья и столы. Если же лоджия больше используется как место для складирования вещей, то ее можно оборудовать встроенными шкафами и навесными полками.

 

В качестве осветительных приборов часто применяются встроенные светильники на потолках и настенные бра. Популярны также варианты освещения с подсветкой плинтусов, ниш и карнизов.

 

 

Летняя зона

При желании можно отбросить дорогие варианты с отделкой лоджии и использовать ее по прямому назначению - как уголок для отдыха на свежем воздухе. В этом случае достаточно разместить на ней садовый стол и стулья. Дополнительный комфорт помогут создать светильники или свечи. Важно только не оставлять огонь без присмотра - в лоджиях это запрещено.

 

Любители ухаживать за цветами могут обустроить лоджию под небольшой сад. При этом важно помнить, что монтаж кронштейнов для цветочных горшков разрешается на перилах только с согласия местных органов самоуправления или в том случае, если это предусмотрено по проекту.

Комментарии (0)