Лучшие предложения на рынке недвижимости

Москва и Московская область
  • Москва и Московская область
  • Санкт-Петербург и Ленобласть
  • Архангельская область
  • Калужская область
  • Краснодарский край
  • Нижегородская область
  • Приморский край
  • Ростовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Республика Татарстан
  • Тюменская область
  • Хабаровский край
  • Ярославская область
Метро
Название ЖК или застройщика
Цена

Самостоятельный ремонт в квартире - что можно сделать своими руками без опыта?

Выполнять выравнивание стен, стяжку пола и другие сложные виды работ при проведении ремонта необязательно. Однако для экономии финансовых средств, осуществить некоторые отделочные мероприятия можно самостоятельно.

 

 

Что требуется для самостоятельного ремонта?

Чтобы отремонтировать квартиру, хотя бы частично, собственными руками, необходимо иметь:

 

1. Капитал

 

Приготовьтесь приобрести материалы для отделки и оформления дома - обои, розетки, плинтуса, шпаклевку и т.д. От экономии на их качестве следует отказаться. Могут потребоваться специализированные инструменты и «расходники» - кисти, ванночки для краски, строительный пистолет для герметика или пены.

 

Советуем заранее определиться с бюджетом, подсчитав предполагаемые затраты. При необходимости в дорогостоящей технике, например, краскораспылителе, ее можно арендовать или обратиться за услугами профессионалов.

 

2. Опыт

 

Выполнить ремонт в квартире самостоятельно можно, имея определенные теоретические и практические знания. Первые всегда можно получить, вторые - лишь начать зарабатывать.

 

Если за всю свою жизнь вы ни разу не поклеили обои, не покрасили стены, качественно организовать обновление интерьера своими силами будет сложно.

 

3. Время

 

При отсутствии опыта времени на ремонт потребуется существенно больше. Если времени у вас также нет, лучше воспользоваться услугами специалистов.

 

Предварительная подготовка: этапы

Перед началом ремонтных работ следует создать собственный или взять в качестве образца типовой проект дизайна интерьера. Тем, кто отлично владеет ПК, можно посоветовать поработать со специальными компьютерными программами. Например, SketchUp - приложение, позволяющее моделировать предметы интерьера, меблировку, строения и другие простые объекты в трехмерном формате.

 

Тем, кто плохо знаком с компьютером, рекомендуем заглянуть на сайт Икеа. В каталогах компании есть множество готовых решений дизайна.

 

Важно: если вы мечтаете о премиальном и сложном в исполнении интерьере, вам нужен квалифицированный дизайнер.

 

Если же вы думаете об «обычном», но качественном ремонте, интерьере в популярном скандинавском или, предположим, хай-тек стиле, рассмотрите аналогичные проекты в сети. Вы неплохо сэкономите, отказавшись от услуг профильного специалиста.

 

Рекомендация по планировке - на первом этапе решите вопрос с планировкой квартиры. Подумайте, где должна располагаться гостиная, где - спальная комната. Некоторые переделки (перепланировки помещений в многоквартирных домах) обязательно заранее согласовывать с контролирующими инстанциями. В противном случае можно столкнуться с проблемами при продаже недвижимости в дальнейшем и/или получить внушительный штраф.

 

Покупка материалов

Составьте список тех строительных, отделочных и расходных материалов, которые требуется приобрести. По мнению специалистов, начинать закупки необходимо с кухонного гарнитура, дверей и напольных покрытий. Работы с ними проводятся первыми.

 

Если при ремонте вы хотите использовать изделия, изготовленные по индивидуальному заказу или приобретаемые за границей, закладывайте в срок обновления интерьера минимум несколько недель и даже месяцев.

 

Стадии самостоятельного ремонта

Сразу скажем о том, что выполнить весь ремонт квартиры своими руками почти невозможно. Естественно, при отсутствии соответствующей квалификации и опыта.

 

Особенно сложны первые, т.е. основные этапы работ. Даже если вы умеете укладывать плитку и клеить обои, это еще не означает, что у вас получится справиться, допустим, с электрикой, заливкой пола и выравниванием стен.

 

Здраво оцените свои силы - подумайте, какие мероприятия вы сможете провести сами, а какие стоит оставить специалистам. К слову, если вы собираетесь обращаться за помощью к мастерам, то проконсультироваться по выбору материалов и технологий ремонта стоит у них же.

 

Важно: в попытках сэкономить при ремонте квартиры, можно переплатить. Если взяться за выполнение тех процедур, которые не по силам. Переделка результатов некачественной работы обойдется дороже, чем заказ услуги с нуля.

 

Серьезные навыки могут понадобиться даже на предварительной стадии обновления обстановки - покрытии лаком, шпатлевании, пропитке антисептическими и противопожарными составами. Даже о краске необходимо знать многое. Например, то, что далеко не все ее виды подходят для применения в помещениях с повышенной влажностью.

 

Сложные виды ремонтных работ, требующие профессионального подхода:

 

- Прокладка электропроводки;

 

- Установка светильников, розеток, выключателей;

 

- Монтаж сантехнических приборов.

 

Самостоятельно можно решить, предположим, вопрос с участком, высотой расположения и количеством переключателей и приборов.

 

Заключительные этапы ремонта, такие как сборка и расстановка меблировки, монтаж декоративных изделий, обычно можно провести самостоятельно.

 

Заключительные рекомендации

Советы, которые помогут выполнить ремонт собственными руками:

 

- Приготовьтесь потратить множество времени. Не только на выбор и покупку материалов, непосредственное проведение ремонтных мероприятий. Но и на получение теоретических знаний;

 

- Определитесь с дизайном. Стиль и сам интерьер квартиры должны быть актуальными и комфортными для вас длительный срок.

 

Обстановка комнат, например, в насыщенно-красной цветовой гамме, будет смотреться дорого и современно. Однако пребывание в таких помещениях в течение многих часов подряд может привести к переутомлению зрения, постоянной усталости. Инновационные предметы интерьера с необычными формами зачастую оказываются непрактичными и/или неудобными в регулярном применении.

 

Обращайтесь за помощью к профессионалам в сложных вопросах. Если вы не разбираетесь, например, в подведении сантехники к водопроводу или монтаже электропроводки, не выполняйте работу самостоятельно - это просто опасно. Беритесь только за те операции, которые можете провести качественно.

Комментарии (0)