Лучшие предложения на рынке недвижимости

Москва и Московская область
  • Москва и Московская область
  • Санкт-Петербург и Ленобласть
  • Архангельская область
  • Калужская область
  • Краснодарский край
  • Нижегородская область
  • Приморский край
  • Ростовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Республика Татарстан
  • Тюменская область
  • Хабаровский край
  • Ярославская область
Метро
Название ЖК или застройщика
Цена

В московских новостройках бизнес-класса продается столько же студий, сколько и многокомнатных квартир

Сегодня на московском рынке недвижимости бизнес-класса количество студий такое же, как и количество многокомнатных квартир, имеющих по 4 и больше комнат. Такой информацией поделились аналитики «Метриум». Подобная ситуация наблюдается впервые. Доля студий в новостройках увеличилась до 6,3% за последний год, а параллельно произошло сокращение предложения многокомнатных квартир до такого же уровня.

 

 Студия представляет собой небольшую квартиру, которая отличается объединенными жилой и кухонной зонами. В сегменте бизнес-класса столичного рынка в октябре этого года продавалось 704 студии. Средняя площадь такой квартиры составляет 28 м2. Если сравнивать с предложением прошлого года, то количество студий увеличилось в 3,3 раза. Годом ранее в Москве их продавалось всего 212. В итоге за год их доля увеличилась до 6,3% по состоянию на октябрь этого года.

 

 А вот количество многокомнатных квартир начало снижаться. В октябре в московских новостройках бизнес-класса насчитывалось 696 таких квартир (средняя площадь 123 «квадрата»). Это на 14% меньше предложения прошлого года. Доля предложения многокомнатного жилья сократилась до 6,3%, таким образом сравнявшись с долей студий.

 

 По словам экспертов, для квартир с 4 и больше комнатами такая доля в предложении является вполне нормальной. В среднем в каждом квартале она составляла 6,2% за последние 3 года. Но для студий такое увеличение доли в предложении является нехарактерным. К примеру, в 2018 году в новостройках бизнес-класса их доля составляла всего 1,6%, а через год вообще уменьшилась до 1,5%.

 

 По словам генерального директора компании «Ривер Парк» Л. Швецовой, многокомнатные квартиры бизнес-класса всегда будут популярными на рынке. Их покупают обеспеченные люди, которые хотят получить максимально просторное и комфортабельное жилье. К тому же за последние годы выбор таких квартир у покупателей расширился. К примеру, в городском районе «Ривер Парк» есть квартиры евроформата. Их главной изюминкой является объединение кухни с гостиной. Такая планировка очень удобна, а также несколько снижает стоимость многокомнатной квартиры.

 

 Если говорить о других квартирах, то их предложение за последнее время изменяется несущественно и распределяется более-менее равномерно. Так, доля однокомнатных составляет 24,4%, «трешек» − 26,9%. А вот двухкомнатных квартир застройщики предлагают больше − их доля составляет 36,1%.

 

 Управляющий партнер компании «Метриум» Н. Коркка рассказывает, что студии в новостройках бизнес-класса часто покупают инвесторы для того, чтобы сдавать жилье в аренду. Покупают их и родители студентов, чтобы подарить детям возможность жить отдельно, а также чиновники и менеджеры из других городов. Они используют студии как временное жилье при посещении Москвы. Вообще студия является более экономным вариантом, чем однокомнатная квартира. И если человек не видит необходимости переплачивать за однокомнатную, то он наверняка обратит внимание именно на студию.

 

 В октябре средняя стоимость студии бизнес-класса в Москве составила 12 миллионов рублей. За эти деньги вы получите квартиру площадью 28 м2 (тоже в среднем). Однокомнатная квартира (средняя площадь составляет 44 м2) стоит уже значительно дороже − больше 18 миллионов. А средняя цена многокомнатной квартиры на 123 «квадрата» достигает 47,7 миллионов.

 

 

Коммерческий директор «Кортрос-Москва» Д. Железнов считает, что количество небольших студий, продающихся в новостройках, будет увеличиваться. Ведь студия является очень удобным жильем для одинокого человека или же для того, кто имеет ограниченные возможности. К тому же студию можно рассматривать как привлекательный объект для инвестиций. После покупки такой квартиры ее можно будет сдавать в аренду студенту, бизнесмену или туристу. Также это отличный вариант первого жилья для молодого человека, который только начинает строить карьеру или продолжает обучение, но уже хочет жить отдельно.

Комментарии (0)